Адвокаты Дурова: ФСБ хочет заблокировать Telegram либо получить полный доступ

Суд отклонил апелляцию адвокатов по отзыву иска к Telegram. Судью не убедили даже те доводы, что террористы, причастные к взрыву в Петербурге, пользовались другим мессенджером.

Адвокаты компании Павла Дурова не смогли оспорить штраф в размере 800 тысяч рублей. Напомним, ранее ФСБ выдвинула претензии к владельцам мессенджера за то, что те не предоставили ключи для дешифровки переписки шести аккаунтов. На судью не подействовали абсолютно никакие доводы, что навело адвокатов на определенные мысли.

– Запрос ФСБ в принципе был неисполним. Обратите внимание, в материалах нет даже регистрационных данных юрлица, нет данных о том, что ключи находятся именно у этого лица и именно в Великобритании. На деревню дедушке отправили и просят что-то предоставить, – пояснил адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Также было указано, что телефонные номера предполагаемых виновников теракта в петербургском метро не были зарегистрированы в Telegram, зато были в Whatsapp. Представители компании напомнили и о том, что в принципе невозможно предоставить ключи для дешифровки, поскольку они распределены по всему миру и обновляются через каждые сто сообщений.

Судья Юлия Мордвина не отменила штраф, назвав доводы защитников вздором.

– Иностранные граждане и юрлица подлежат административной ответственности на общих основаниях. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. При этом осуществление свобод может сопровождаться правилами, санкциями и ограничениями, – пояснила она.

Адвокаты пришли к выводу, что ФСБ хочет либо заблокировать Telegram в России вообще либо завладеть универсальным ключом шифрования, чтобы получить полный доступ к переписке пользователей, как это сделано с "ВКонтакте" и прочими соцсетями, сообщил ТАСС.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle