Роскосмос назвал причину аварии "Метеора-М" после запуска с космодрома "Восточный"

Ошибка в устаревшем программном обеспечении разгонного блока "Фрегат" привела к потере спутника "Метеор-М", который запускали с космодрома "Восточный", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.

– К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз"–"Фрегат". Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы, – сообщил Комаров журналистам.

По мнению членов экспертной комиссии выявить ошибку в программном обеспечении разгонного блока было невозможно.

– Причиной аварийной ситуации явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат", которое проявилось при запуске с космодрома "Восточный". Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома, – сообщил заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Иванов.

По его словам, проблема распространяется только на ракетоносители "Союз" с разгонными блоками "Фрегат". Она носит программный характер и "лечится" программными методами.

Комиссия установила, что в момент запуска не было проблем с техническим состоянием ракеты-носителя, разгонного блока и космодрома.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-2.1б" с несколькими спутниками стартовала с космодрома "Восточный" во вторник 28 ноября 2017 года. Произошла нештатная ситуация и спутник "Метеор-М" упал в океан.

Фото: TACC
Комментарии для сайта Cackle