Варвара Караулова попросит Путина о помиловании

Студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова), которую осудили за попытку примкнуть к "Исламскому государству" (действие организации запрещено в России) попросит президента о помиловании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее адвоката Сергея Бадамшина.

Девушка обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, чтобы омбудсмен помогла ей составить прошение. Ранее Москалькова сообщила, что готова помочь осужденной.

– Варе передали ее слова, и она с радостью написала ей письмо. Как дальше мы будем взаимодействовать – зависит от аппарата уполномоченного, – сообщил ее адвокат.

Ранее Бадамшин сообщил, что Караулова планирует учиться на юриста. Заключенные могут получать дистанционное образование, такая практика распространена в колониях.

Напомним, что Варвара Караулова планировала вступить в "Исламское государство". Она улетела в Стамбул, где попыталась попасть в Сирию. Ее арестовали в октябре 2015 года. После ареста девушка сменила имя и фамилию на Александру Иванову. 22 декабря 2016 года суд приговорил ее к 4,5 годам колонии.

Фото: РИА "Новости"
Комментарии для сайта Cackle