Стало известно, чем дышали кузбассовцы в ноябре

Специалисты кемеровского Гидрометцентра вместе с департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области проанализировали, чем дышали жители Кузбасса в ноябре 2017 года, и объяснили, откуда в воздухе региона взялись примеси.

Жители Рудничного и Заводского района Кемерова дышали оксидом углерода. Максимальная концентрация этой примеси в воздухе составила 1,7 ПДК (предельно допустимая концентрация). Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода внесли автотранспорт и печное отопление частного сектора.

В Заводском районе два раза был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота (1,7 ПДК). Причиной тому стали автомобили и печное отопление.

В Заводском районе трижды превышалась норма по аммиаку в 1,5 ПДК. Потенциальными источниками загрязнения считаются производственные цеха ПАО "Кокс" и КАО "Азот", а также химический цех Кемеровской ГРЭС АО "Кемеровская генерация".

Загрязнение фенолом составило 1,2 ПДК в Рудничном районе. Потенциальные источники – производственные цеха ООО ПО "Токем".

На всей территории Новокузнецка, кроме Куйбышевского района, наблюдалось превышение фторида водорода в 2,1 ПДК. Потенциальные источники – цеха по производству алюминия АО "РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод".

В Центральном и Кузнецком районах отмечены повышенные уровни загрязнения атмосферы оксидом углерода в 1,5 ПДК и пылью в 1,4 ПДК. Повышенный уровень этих примесей связан с машинами и печным отоплением частного сектора.

Уровень сажи в воздухе единожды в месяц достиг 1,2 ПДК; уровень фенола – 1,3 ПДК. В первом случае виной всему машины и печное отопление. Источник второго загрязнения пока не установлен.

В Рудничном районе Прокопьевска в 1,8 ПДК было превышено содержание пыли, в 1,1 ПДК – сажи; в 1,4 ПДК – диоксида азота. Причина – автотранспорт и печное отопление частного сектора.

Все данные переданы в компетентные органы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle