Цены на сало бьют рекорды на Украине

Стоимость сала на Украине преодолела очередную рекордную отметку. С начала года цена повысилась на 68%, сообщает РИА "Новости".

.

Цена отличается в разных регионах: в Киеве килограмм стоит 124 гривны, а в Тернополе 46 гривен. Его цена на Украине одна из самых дорогих в Европе.

– На Украине цена на сало в магазине составляла 157,6 гривны за килограмм продукта, в Белоруссии – 140,5 гривны, в Литве – 138,1 гривны, а в Польше всего 58,4 гривны, – сообщил председатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в социальной сети Facebook.

Главная причина увеличение цены – это сокращение поголовья свиней, которое происходит от недостатка корма для животных.

С 2016 года экспорт сала рухнул в 90 раз. Украинские производители потеряли из-за введения эмбарго российский рынок, экспорт на который составлял 98% процентов. Лишившись основного рынка сбыта, фермерам пришлось сокращать поголовье скота и увеличивать стоимость своей продукции внутри страны.

Кроме того, в 2016 году на Украине вспыхнула эпидемия африканской чумы скота. Было зафиксировано 83 случая заражения скота в 16 областях. Ущерб от нее составил 1,1 млрд гривен, сообщает РИА "Новости. Украина".

Фото: РИА "Новости Украина"
Комментарии для сайта Cackle