Российским водителям придется учить новые дорожные знаки

Согласно предварительному стандарту, в России появятся новые дорожные знаки, среди которых "Глухие пешеходы", "Парковка для глухих", "Уступи всем, и можно направо" и другие.

В России начинает действовать новый предварительный национальный стандарт, который проработает до 2020 года – к тому времени произойдет обкатка нововведений для последующего закрепления в единый дорожный стандарт. В рамках инноваций будут введены десятки новых дорожных знаков. Среди них: "Глухие пешеходы", "Диагональный пешеходный переход", "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", "Выделенная трамвайная полоса", "Парковка для инвалидов", ряд знаков для обозначения полос движения и другие.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснил, что необходимость реформ назрела давно, так как существенных нововведений в систему знаков не вводилось 40 лет.

– Мы уже живем в другой стране с другими правилами дорожного движения и другими запросами общества. Нашим гражданам нужны современные, с точки зрения визуального ряда, знаки. Они должны быть понятными и комфортными. Мы проводили эксперименты в столице и некоторых регионах. Водители остаются довольны, они лучше реагируют на новые знаки, – пояснил он "Известиям".

В то же время председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов отнесся к инновациям неоднозначно. Так, знак "Глухие пешеходы" он оценил высоко, однако "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" раскритиковал, поскольку по действующим ПДД въезд на перекресток при заторе запрещен и так.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle