Вручение Нобелевских премий состоялось в Стокгольме и Осло

Церемония вручения Нобелевских премий за 2017 год прошла в Стокгольме. По информации "Коммерсанта", в ней принял участие король Швеции Карл XVI Густав.

Напомним, награду по медицине присудили профессорам из США Джефри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу за открытие "клеточных часов". "Нобелевку" по физике вручили Райнеру Вайссу, Барри Бэришу и Кипу Торну. Обладателями награды по химии стали Йоахим Франк, Жак Дебуши и Ричард Хендерсен за разработки криоэлектронной микроскопии. Премии по экономике за 2017 год удостоен профессор Ричард Талер. Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Нужно отметить, что вручение Нобелевской премии мира состоялось в норвежском Осло. Ее получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). Почетную грамоту, нобелевскую медаль и денежный чек на 9 миллионов шведских крон от лица кампании получили исполнительный директор ICAN гражданка Швеции Беатрис Фин, а также 85-летняя японка Сэцуко Тэрлоу, пережившая атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle