Правозащитник: пациентов психоневрологического интерната в Кузбассе морят голодом

Правозащитник Сергей Охотин сообщил о том, что пациенты психоневрологического интерната в Прокопьевске "страдают от голода и истощения". В частности, их кормят гнилыми арбузами.

Мужчина опубликовал на gulagu.net обращение в прокуратуру.

По словам правозащитника, нормы питания не соблюдаются с января 2017 года после того, как кормить больных по контракту стала московская фирма.

Только за июль текущего года 278 пациентов из 461 потеряли вес. При этом четверть больных потеряли по 3 кг веса и больше.

Руководство интерната первоначально фиксировало нарушения и обращалось с жалобами. Однако впоследствии, как утверждает Охотин, под давлением областных чиновников и компании-исполнителя жалобы прекратились.

Несмирившийся же персонал интерната сталкивается с угрозами, при этом правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовных дел, т. к. не видят состава преступления.

– На 04.12.2017 года в интернате на постоянном государственном обеспечении находятся около 500 проживающих (все они являются заложниками беспредела исполнительной власти). Питание на данный момент не улучшилось. Особое беспокойство в сложившейся ситуации вызывают проживающие 4 корпуса "Милосердие". В этот период времени имеются случаи со смертельным исходом без гарантии, что это не связанно с данной ситуацией, – говорится в обращении.

Сложившиеся в интернате порядки правозащитник сравнил с умышленным уморением голодом пациентов психбольниц в гитлеровской Германии.

Фото: Игорь Сафонов
Комментарии для сайта Cackle