Бывший майор украинской армии рассказал, кто сбил малазийский Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году

Малазийский Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года сбили украинские военные. Об этом рассказал бывший майор ВСУ Юрий Батурин, который занимал должность начальника командного пункта воинской части A-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом.

Батурин следил за воздушной обстановкой в регионе и видел пассажирский самолет на радарах. По его словам воздушное судно находилось в воздушной зоне гражданской авиации, а затем продолжило полет через зону боевых действий.

– Boeing, о котором идет речь, внимания не привлек по той простой причине, что полетная зона закрыта на тот момент не была. Там летали все, гражданские, военные суда абсолютно без всяких ограничений. А то, что Boeing каким-то чудесным образом изменил маршрут своего полета по согласованию с гражданскими диспетчерами, этот факт да, действительно имел место. И я, как и любой человек, который имел возможность посмотреть на индикатор, наблюдал это лично, – сообщил он в интервью телеканалу "Звезда".

Он лично видел, как самолет исчез с радаров в зоне боевых действий.

– Внимание обращали на все самолеты, которые летали над зоной боевых действий, потому что, с моей точки зрения, это нонсенс. А внимание обратили ровно в тот момент, когда самолет пропал с индикаторов. Была отметка, нет отметки. И это привлекает внимание, – сказал бывший военный.

Через некоторое время в командный пункт, где служил Батурин, прибыли военные, которые перебазировали технику 156-го зенитно-ракетного полка из села Зарощенское. В составе этой техники находился ЗРК "Бук". По словам военного, он сопоставил факты и понял, что самолет пропал именно в районе села Зарощенское, в зоне ЗРК "Бук", который находился в момент катастрофы в этом селе.

По словам военного, эти факты доказывают, что самолет был сбит с территории Украины.

– Именно тогда все стало понятно. Именно тогда все стало на свои места. Именно тогда стало стыдно, больно, тяжело… СМИ всего мира практически в одно время, практически одними и теми же словами трубят о том, что Россия сбила гражданский самолет, и тут же приезжает колонна, которая занималась перебазированием. Выводы не сделает только глупец, – сообщил Батурин.

После этого военный уволился из ВСУ и переехал в Россию.

Напомним, что пассажирский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур разбился в 17 июля 2014 года над Донецком. Российский концерн "Алмаз-Антей" 13 октября 2015 года сообщил на пресс-конференции, что самолет был сбит украинскими военными.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle