Бастрыкин назвал самые коррумпированные профессии в России

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин назвал профессии, в которых чаще всего выявляются коррупционеры. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".

По словам председателя СКР, чаще всех фигурантами уголовных дел о коррупции становятся представители правоохранительных органов. За ними в списке главных коррупционеров страны идут должностные лица муниципальных учреждений, органов местного самоуправления, образования и здравоохранения и военные.

"Например, в числе обвиняемых 845 сотрудников органов внутренних дел, 571 должностное лицо государственных, муниципальных учреждений и предприятий, 529 должностных лиц органов местного самоуправления, 490 военнослужащих, 277 работников образования и науки, 221 работник здравоохранения", – заявил Бастрыкин.

Ущерб от коррупционных преступлений в 2017 году, по его словам, составил 10,3 млрд рублей. За год СКР получил почти 23 тысячи сообщений о коррупции, что на 20% меньше прошлогоднего показателя. Уголовных дел в 2017 году было возбуждено 14,5 тысячи, что на 25% меньше, чем в 2016 году.

 "Всего же перед судом предстали более семи тысяч фигурантов уголовных дел", – уточнил глава СКР.

Чаще всего коррупционеров обвиняют во взяточничестве.

"Суммарно по статьям о получении взятки, даче взятки и мелком взяточничестве в суд направлены 3 367 уголовных дел. По статье "мошенничество" – 1 178, "присвоение или растрата" – 599", – добавил Бастрыкин.

Фото: РГ
Комментарии для сайта Cackle