Исследователи раскрыли вред игрушек для детской психики

Американские ученые определили, что чем больше игрушек доступно ребенку, тем хуже у него развиваются внимание и творческие способности.

Ученые из Университета Толидо в США провели эксперимент на детях и пришли к выводу, что избыток игрушек оказывает негативный эффект на психику ребенка. Так, в исследовании участвовали 36 детей младше трех лет. Их помещали в специальную комнату и предлагали поиграть, причем в одном случае игрушек было четыре, в другом – 16. Наблюдение показало, что в первом случае участники эксперимента больше времени проводили с конкретной игрушкой и наделяли ее разными ролями. Во втором же случае дети не могли долго удержать внимание на одном объекте и быстро переключались на другой.

Эксперты сделали вывод, что подопечных следует ограничивать в игрушках – не выкладывать все сразу, а давать ребенку поочередно. В этом случае у него будут должным образом развиваться внимание и творческие способности. Особенно это касается детских садов. Исследование опубликовано в журнале Infant Behaviour and Development.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle