Ученые предостерегли о вреде пеших прогулок

Британские ученые определили, когда пешая прогулка по городу может оказать не позитивный, а негативный эффект. Во внимание принимались жизненные показатели испытуемых.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона сделали вывод, что прогулка не всегда приносит пользу, что связано с вредными примесями в городском воздухе. В проведенном эксперименте участвовали 119 человек старше 60 лет, при этом 40 из них страдали от обструктивной болезни легких, 39 – от ишемической болезни сердца. Им предложили совершать прогулки по разным районам города: паркам, в центре и просто по улице. Одновременно брались пробы воздуха, а после прогулки измерялись жизненные показатели подопытных, такие как артериальная ригидность и жизненная емкость легких.

Выяснилось, что прогулка по парку способна принести пользу, однако ходьба в более загрязненных районах сводит всю пользу на нет и даже может нанести вред. Ученые уверены, что полученные данные справедливы и для более молодых людей. Это опровергает предыдущие заявления, согласно которым пешее путешествие безусловно полезно. Например, канадские эксперты из университета Макмастера говорили, что 150 минут физической активности в неделю, в том числе ходьба, защищают организм от сердечных недугов. Теперь же жителям городов следует тщательнее выбирать места для прогулок. Эксперимент описан в журнале Lancet.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle