Ученые определили, что важнее — генетика или образ жизни

Генетики провели долговременное исследование и пришли к выводу, что наследственные факторы в меньшей степени влияют на долголетие человека. Куда большее значение имеют внешние факторы и образ жизни.

Международная группа генетиков провела 20-летнее исследование близнецов, проживающих в Швеции, и окончательно заключила, что генетические факторы играют меньшее значение для продолжительности жизни, чем условия окружающей среды. В эксперименте приняли участие более 380 шведов. У них в течение двух десятилетий брали образцы крови и выделяли ДНК. Так ученые определяли динамику метилирования генов.

Метилирование признано одним из факторов старения. Оно заключается в том, что к цитозину в структуре ДНК присоединяется метильная группа (CH3), что приводит к деактивации гена. С возрастом картина метилирования меняется, запускаются нейродегенеративные процессы и усиливается формирование атеросклеротических бляшек.

Анализы показали, что у близнецов метилирование происходит совершенно по-разному, что полностью опровергло гипотезу о наследственном характере процесса. Как итог, старение связано с набором внешних факторов, включая питание, уровень физической активности, экологическую ситуацию и прочее. Ученые подчеркнули, что здоровый образ жизни действительно способен продлить жизнь. Исследование опубликовано на ресурсе bioRxiv.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle