Ученые определили влияние физических упражнений на пищеварение

Американские ученые определили влияние физической активности на микрофлору кишечника. Оказалось, что занятие спортом положительно влияет в том числе на пищеварение.

Эксперты из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне назвали неожиданные последствия занятий спортом. Выяснилось, что у физически активных индивидов улучшается микрофлора в кишечнике, что самым положительным образом сказывается на пищеварении и общем самочувствии.

Свои выводы ученые сделали после эксперимента на мышах. Особям со стерильным кишечником пересадили фекальные пробы от сородичей, одни из которых вели малоподвижный образ жизни, а другие активно бегали. Оказалось, что реципиенты "спортсменов" в целом чувствовали себя гораздо лучше, чем вторая группа.

Также было проведено исследование на людях. Женщинам с нормальным и избыточным весом предлагалось заниматься физическими упражнениями в течение полутора месяцев, а затем прекратить. Анализ показал, что у дам с нормальной массой тела в период физической активности увеличилась концентрация масляной кислоты. У тучных женщин увеличение зафиксировано незначительное. Тем не менее после прекращения занятий уровень указанного вещества сравнялся у двух групп.

Масляная кислота синтезируется в кишечнике и участвует в пищеварении. Кроме того, она сдерживает размножение патогенных микроорганизмов.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle