Литературную премию "Русский Букер" впервые вручили дебютантке

Писательница Александра Николаенко стала лауреатом престижной литературной премии "Русский Букер". Как пишет ТАСС со ссылкой на председателя жюри Петра Алешковского, награда присуждена за дебютный роман "Убить Бобрыкина. История одного убийства".

Он отметил, что это "очень крутой роман", в котором "русский язык – на десять, архитектура построения романа – на десять". Алешковский подчеркнул, что это гениальное произведение, написанное русским языком.

При этом сама Николаенко призналась, что литературный мир долго не принимал ее как писателя, а только как иллюстратора.

В свою очередь попечитель премии, генеральный продюсер кинокомпании "Фетисов иллюзион" Глеб Фетисов сказал, что книги финалистов и полуфиналистов премии в будущем будут экранизированы. Речь также идет о книге Саши Филипенко "Травля".

– В романах Александры Николаенко и Саши Филипенко много образности, сильная драматургия, их можно переложить на язык современного кинематографа, и они должны быть интересны зрительской аудитории", – заметил он.

Добавим, премия "Русский Букер" была основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года. Она присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Главный приз составляет 1,5 миллиона рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle