Генетики объяснили бесполезность диет для похудения

Американские ученые определили, почему не существует универсальной диеты для похудения: один и тот же режим питания воздействует на разные организмы совершенно по-разному.

Исследователи из университета Texas A&M пришли к выводу, что невозможно разработать универсальную диету для снижения массы тела. Подтолкнуло ученых на изыскания то, что несмотря на все попытки привить американцам здоровое питание процент людей с ожирением непреклонно растет.

Эксперимент провели на специально селекционно модифицированных мышах. Их разделили на четыре группы по типу питания – "западный" (жирная пища с очищенными углеводами), кетогенный (много белков и жиров и мало углеводов), средиземноморский (зерновые и экстракт красного вина) и японский (рис и зеленый чай).

Спустя полгода ученые проанализировали состояние здоровья подопытных. Оказалось, что одна и та же диета воздействовала на разных особей по-разному. В группе средиземноморской диеты одна из четырех мышей растолстела. Употребление японской пищи привело в одном случае к отказу печени, а сильнее всего ударила по мышиному самочувствию американская диета – в двух группах зафиксировано ожирение.

Экспериментаторы пришли к выводу, что различия в генетике ставят крест на самом понятии здоровой универсальной диеты. Необходимо разработать генетические тесты, которые позволят подобрать индивидуальную диету для конкретного человека. Исследование опубликовано в журнале Genetics.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle