Facebook запустит в России свой собственный интернет-магазин

Социальная сеть Facebook планирует в скором времени открыть для пользователей из России сервис Marketplace. Как пишут "Известия", с его помощью в соцсети можно размещать информацию о товарах или связываться с продавцами с целью покупки.

Как стало известно, сервис был запущен в США и еще нескольких государствах в конце прошлого года. В августе он стал доступен в 17 странах Европы. На данный момент Facebook уже включил доступ к Marketplace небольшой группе пользователей из России. Эти люди получили сообщение от администрации ресурса, а при посещении соцсети в меню навигации в левой части интерфейса появится иконка магазина.

Так, выставленные на продажу товары группируются по категориям. Пользователь может выбрать, объявления из какого города он хочет видеть. Также можно отдавать вещи бесплатно. При этом отсутствуют возможность онлайн-оплаты, а также "безопасные сделки" (когда площадка гарантирует, что купленный товар будет доставлен). Пользователи вынуждены самостоятельно договариваться между собой о способе передачи товара и его оплаты.

Нужно отметить, что в российских соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" уже есть подобные сервисы. "ВКонтакте" в сентябре 2015 года открыла собственную аналогичную систему, а "Одноклассники" с июля 2017 года интегрированы с сервисом частных объявлений "Юла".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle