Жителям Кузбасса рассказали, как выбрать качественный алкоголь

В преддверии праздников кузбассовцам рассказали, как определить контрафактный алкоголь.

В пятницу, 1 декабря 2017-го, в Кемерове состоялась встреча журналистов с начальником департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероникой Трихиной, которая рассказала, как отличить поддельный алкоголь от "паленки".

Трихина отметила, что качественный алкоголь продают только предприятия, имеющие соответствующую лицензию. Впрочем, это не касается пива, так как его реализация, согласно законодательству, не лицензируется.

– В магазине в первую очередь нужно обратить внимание на наличие лицензии, чаще всего она висит на видном месте. Если ее там нет, то вы вправе потребовать у работника магазина саму лицензию или ее заверенную копию, – сообщила начальник департамента.

На сегодняшний день минимальная розничная цена за бутылку водки 0.5 составляет 205 рублей, на коньяк – 371 рубль, бренди – 293 рубля и для шампанского и игристых вин – 164 рубля за бутылку 0.75 литра. Если цена ниже, то продукция находится в нелегальном обороте.

Также определить легальность алкогольной продукции можно с помощью мобильного приложения "АнтиКонтрафакт Алко" от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Сообщается, что на 1 декабря 2017 года в Кузбассе 775 компаний официально продают спиртное в розницу, а приобрести алкоголь можно в 4 029 различных торговых объектах.

– Этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно, без перекосов и следов клея. На таре должны быть федеральные специальные марки, а на импортной продукции – специальные марки акцизного сбора. Элементы марки меняют свет от фиолетового до коричневого, в зависимости от угла зрения, – заключила Вероника Трихина.

Ранее мы сообщали, что в Мариинске на складе обнаружили 45 тонн поддельной водки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle