Томские ученые нашли способ в разы сократить стоимость диагностики рака

Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ испытывают радиофармпрепарат, состоящий из меченной технецием глюкозы, для диагностики рака молочной железы, а также и других видов злокачественных опухолей. Об этом сообщает инновационный портал Томской области.

Планируется, что препарат составит конкуренцию методу позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), а также позволит ощутимо снизить стоимость обследования. Сейчас ПЭТ является наиболее эффективным методом диагностики злокачественных опухолей: она основана на регистрации избирательного накопления меченной фтором-18 глюкозы в раковых клетках.

Как рассказал замдиректора НИИ по научной работе и инновационной деятельности Владимир Чернов, методика позволяет выявить как первичный очаг опухоли, так и лимфогенные или гематогенные метастазы, также может изменить тактику лечения у 25-40 % онкологических больных. При этом главным недостатком ПЭТ является чрезвычайно высокая цена исследования, которая составляет от 40 до 70 тысяч рублей. Это обусловлено значительной стоимостью оборудования и расходных материалов.

– Исследование с технецием в 10-20 раз дешевле. Мы совместно с коллегами из Томского политехнического университета разработали простой способ получения радиофармпрепарата на основе меченной технецием глюкозы, который позволит использовать этот препарат во всех онкологических учреждениях России, – пояснил Чернов.

Отмечается, что препарат томских ученых абсолютно не токсичен и не вызывает осложнений. Он выводится почками и накапливается в злокачественных клетках. Также радиофармпрепарат в норме не накапливается в головном мозге, поэтому его можно использовать для диагностики злокачественных новообразований этой локализации.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle