Мать осужденного за вымогательства новокузнечанина потребовала независимого суда

На площадке change.org появилась электронная петиция, автором которой является мать новокузнечанина Дениса В., осужденного в 2016 году за вымогательство. Женщина требует создания в России "независимого суда" и запрета прокурорам становиться судьями.

Согласно официальным выводам следствия и суда, житель Новокузнецка вместе с двумя подельниками, с 2013 года занимался вымогательством денег с торговцев героином и синтетическими наркотиками. Тех же, кто не соглашался платить, бандиты избивали.

В итоге суд приговорил мужчину к 10,5 годам лишения свободы.

Однако его мать считает, что преступление фактически не было доказано.

– Потерпевшими выступили наркозависимые люди, которые давали показания по написанным бумагам (т.е. нужные для следствия и суда), суд закрыл на это глаза, хотя сторона защиты протестовала! – указала горожанка.

Она, в частности, заявила, что у стороны защиты, есть свидетельские показания, подтверждающие алиби осужденного, который не присутствовал на местах совершения преступлений.

– Доказательства, представленные стороной защиты о безусловном алиби моего сына суд отверг, как не соответствующие действительности по основаниям заинтересованности показаний свидетелей во избежание моим сыном уголовной ответственности, организованную группу судья не удосужилась вообще доказывать, тупо переписала текст обвинительного заключения в приговор и в утвердительной форме признала факт доказанным, – утверждает женщина.

По словам новокузнечанки, после осуждения сына у нее развилось онкозаболевание, которое до сих пор прогрессирует.

Она считает, что существующий порядок рассмотрения дел сводится к тому, что "суды кассационной и надзорной инстанций вовсе не утруждают себя изучением материалов уголовных дел, поскольку отписываются стандартными формами".

– Человек, пострадавший от неправосудного решения судьи, оказывается в замкнутом круге – он никак не может доказать неправосудность, поскольку приговор суда вступил в силу и никто не желает разбираться, как и почему этот приговор возник, – делает вывод новокузнечанка.

Петицию о необходимости независимого суда в России женщина адресовала президенту Путину, Госдуме, председателю Верховного суда, генпрокурору и уполномоченному по правам человека.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle