Прокопьевский колледж искусств назовут в честь Дмитрия Хворостовского

В пресс-службе администрации Кемеровской области сообщили, что имя выдающегося оперного певца Дмитрия Хворостовского будет присвоено Прокопьевскому колледжу искусств.

С инициативой увековечить имя творческого деятеля именно в Прокопьевске к властям Кузбасса обратился коллектив учреждения. Представители колледжа уже подали ходатайство о праве носить имя народного артиста России Хворостовского.

Стоит отметить, что многие выпускники суза неоднократно участвовали в проектах певца и даже выступали с ним на одной сцене.

– По мнению педагогов, имя великого деятеля искусств, родившегося в Сибири, будет служить образцом для подражания, профессиональным стимулом для студентов, – добавили в администрации области.

Напомним, Дмитрий Хворостовский ушел из жизни 22 ноября на 56-м году жизни, причиной смерти стала злокачественная опухоль головного мозга. Он в 2005 году получил высокую награду Кемеровской области – орден "Ключ дружбы", а в 2006 году – звание "Почетный гражданин Кемеровской области".

Некоторое время назад редакция VSE42.Ru сообщала, что бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил губернатору Аману Тулееву присвоить имя Дмитрия Хворостовского одной из улиц. Глава Кузбасса идею поддержал. Позже на сайте "Банк идей" поступило предложение присвоить имя Хворостовского Кемеровскому государственному институту культуры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle