Житель Кисловодска оскорбил чиновников во "ВКонтакте" и сел в тюрьму на два года

Красногвардейский суд Санкт-Петербурга приговорил уроженца Кисловодска к двум годам колонии строгого режима за возбуждение ненависти к чиновникам. Экстремистский текст был опубликован во "ВКонтакте".

Мужчина находился в исправительной колонии в Новгородской области. Оттуда он позвонил своей знакомой, и попросил опубликовать экстремистский текст в одной из групп социальной сети "ВКонтакте".

Эксперты установили, что в публикации содержались высказывания "направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении чиновников и силовиков". Основным аргументом экспертов была ссылка на высказывания "антинародный режим" и "карательно-репрессивный аппарат", который мужчина применил к госслужащим. Они являются социальной группой и поэтому могут быть оскорблены и унижены.

Позиция экспертов противоречит пленуму Верховного суда " О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 2011 года. В нем сказано, что критика профессиональных политиков и государственных должностных лиц шире критики частных лиц. Она необходима для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Тем не менее, мужчину осудили по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Ранее он отбывал наказание за подготовку теракта у стен Новгородского кремля. Мужчина планировал взорвать стену древнего памятника. Экстремиста задержали в 2009 году. Он освободился в декабре 2016 года. Через две недели его задержали сотрудники ФСБ, сообщает "Фонтанка".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle