Новокузнецкие полицейские попались на мошенничестве

В Новокузнецке суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам уголовного розыска, которые попались на попытке поживиться за счет подозреваемого в преступлении.

По версии следствия, полицейские в феврале 2016 года задержали одного из новокузнечан по подозрению в краже оборудования автомойки. Агрегаты мужчина вернул и готов был возместить ущерб владельцу. Сам предприниматель был согласен примириться с вором, однако в ситуацию вмешались оперативники. Они узнали о подробностях дела от коллег, которые его раскрыли. Люди в погонах пригласили гражданина в служебный кабинет и пригрозили ему заключением в ИВС. После этого они потребовали от новокузнечанина 30 тысяч рублей за то, чтобы не помещать его под стражу. При этом оперативники знали, что повлиять на ход следствия они не в состоянии.

Подозреваемый пожаловался на коррупционное предложение другим сотрудникам полиции и те задержали коллег, причем один из них был пойман в момент получения денег.

Бывшие сотрудники полиции вину не признавали, со следствием не сотрудничали. Приговором суда одному сотруднику назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Второму бывшему сотруднику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, – говорится в сообщении СУ СКР по Кемеровской области.

Также уточняется, что экс-полицейские заплатят государству штраф на общую сумму 80 тысяч рублей.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle