Российские ученые увлеклись верблюжьей кровью

Отечественные исследователи поставили цель досконально изучить так называемые наноантитела, которые содержатся в крови некоторых животных, включая верблюдов.

Биологи из Института белка РАН заявили, что намерены настроить элементы иммунной системы верблюдов для создания инновационных лекарств.

– Сейчас мало изучен процесс взаимодействия наноантител с антигенами, и вследствие этого недостаточно разработаны методы их модификации. Поскольку данный процесс трудоемкий и сложный, практически никто им не занимается. Таким образом, наноантитела – это некий черный ящик, с которым все работают, но никто не знает, что именно происходит. А мы смотрим в ящик и пытаемся это понять и применить на практике, – цитирует РИА "Новости" Ольгу Костареву.

Наноантитела – это мелкие фрагменты, которые способны собираться в обычные белковые молекулы антител. Их преимущество в том, что они более стабильны и действуют более эффективно против вирусов. Российские ученые намерены не отставать от западных коллег и найти способ "перестройки" верблюжьих молекул для работы в организме человека. В перспективе возможно создание препаратов против болезней, которые в настоящее время не поддаются лечению.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle