Ученые поправили информацию о "метеоритном дожде" над Поволжьем

Ученые заявили, что метеоритного дождя над Поволжьем не будет, вместо него над этой территорией ожидается другое космическое явление.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на ученых из нижегородского планетария, природное явление, которое ожидается в декабре 2017 года над Самарой, Казанью и Нижним Новгородом, в научном мире считается не метеоритным дождем, а метеоритным потоком, то есть звездопадом. В отличие от метеоритного дождя он не представляет никакой опасности.

Ошибка в предыдущих сообщениях СМИ по этому поводу объясняется тем, что о явлении им рассказал астроном-любитель из Самары. Скорее всего, он перепутал научные термины "метеоритный дождь" и "метеоритный поток". В первом случае метеорит достигает поверхности Земли, а во втором – сгорает в атмосфере.

"Речь идет не о метеоритном дожде, а метеорном потоке, то есть звездопаде. С 4 по 17 декабря ожидается звездопад Гоминиды, который проходит в созвездии Близнеца. Это последний и один из самых крупных звездопадов в текущем году. Его пик активности приходится в ночь на 13-14 декабря. Возможно, какие то осколки попадут на землю, но говорить об опасности нельзя. Это просто очень красивое явление, которое можно наблюдать с земли", – сказал собеседник агентства.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle