Российские вузы поднялись в рейтинге лучших университетов стран БРИКС

Высшие учебные заведения РФ значительно поднялись в рейтинге университетов стран БРИКС, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Соответствующие данные со ссылкой на QS приводит ТАСС.

Как пишет агентство, в рейтинг 2017 года вошли 68 университетов из России, показав лучшую динамику среди всех стран. Напомним, что кроме России, в БРИКС входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Всего в 50 лучших вузов БРИКС попали 10 представителей России, а в ТОП-100 – 25. Рейтинг в пятый раз возглавил китайский Университет Цинхуа. Вузы, расположившиеся со второй по четвертую строчку, также представляют КНР, причем их позиции не изменились по сравнению с прошлогодним исследованием. Это Пекинский университет (второе место), Фуданьский университет (третье место) и Научно-технический университет Китая (четвертое место).

 На две строчки в сравнении с 2016 годом поднялся Московский государственный университет (МГУ), который занял пятое место.

В пресс-службе МГУ уточнили, что вуз улучшил значения по таким показателям, как репутация среди работодателей; соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско – преподавательского состава; общее число опубликованных статей; цитируемость.

Далее список российских вузов, попавших в ТОП-50, выглядит следующим образом. Новосибирский государственный университет – 11 место, Санкт – Петербургский государственный университет – 13 место. Томский государственный университет – 26 место, Московский физико-технический институт – 28 место, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана – 33 место, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ – 35 место, Высшая школа экономики – 39 место, Московский государственный институт международных отношений – 40 место, Томский политехнический университет – 49 место.

Из кузбасских вузов ни один не вошел даже в лучшую сотню рейтинга, если не считать Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (Москва), занявший 86 место. Его филиал работает в Кемерове.

Создатели рейтинга отметили, что "хотя Китай и остается впереди с 39-ю вузами в первой сотне лучших университетов БРИКС, российские университеты идут более быстрыми шагами по сравнению с их конкурентами по БРИКС".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle