Родные погибшего в Армении кузбасского сержанта: "В него стреляли с расстояния!"

Родственники 22-летнего кузбассовца Александра К., который погиб 23 октября на военном полигоне Алагяз в Армении, усомнились в официальной версии трагедии.

Напомним, что по информации пресс-службы Южного военного округа, парень покончил с собой после того, как случайно застрелил сослуживца.

Однако родные кузбассовца с этой версией не согласны. Они располагают фотографиями, на которых видно, что выходное отверстие от пули находится на теле внизу слева.

– Мы показали независимому эксперту фотографии, и он сказал нам, что стреляли с расстояния. Но письменного заключения не дал. А следственный отдел, который ведет дело, вообще с нами общаться не хочет. Мы пытались связаться с ними, но бесполезно, – рассказала редакции VSE42.Ru мать погибшего.

Она уточнила, что из Армении семье прислали лишь справку, в которой указано, что солдат погиб от двух огнестрельных сквозных пулевых ранений груди с повреждением обоих легких и сердца. Также родных на днях вызвали в прокуратуру, где задавали вопросы, был ли погибший склонен к суициду.

В деле, по словам близких, есть и другие странности.

– Мы связались с мамой того мальчика. Что самое интересное, тот мальчик был вообще избитый. А они были лучшими друзьями. И собирались в начале декабря приехать вместе к нам и перевестись в Кемерово, – рассказала женщина.

Сослуживцы же погибшего прямо указали семье на то, что на полигоне, возможно, произошло убийство.

– Они боятся с нами общаться, их запугали там. Они сказали, что могут сказать только когда отслужат, их можно понять. Единственное, что они нам сказали: "Ищите правду, не просто так погибли мальчишки, в них стрелял офицер", – передала жительница Кузбасса разговор с военнослужащими.

Женщина надеется, что резонанс в прессе заставит следствие сказать правду.

– Мы даже на эксгумацию согласны. Это все случилось 23 октября в 15:00 дня, а нам сообщили 25 октября в 18:00. Почему молчали? Почему ничего не говорили? Мы больше суток пытались добиться, кто погиб на полигоне, но все молчали. Звонила командиру, он мне вообще сказал, что я номером ошиблась. Маме того мальчика вообще ничего не говорили. Привезли 27 числа, дали попрощаться с сыном 30 минут и все, – возмущается мать погибшего действиями военных.

Комментарии для сайта Cackle