Зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru кузбассовцы смогут даже без компьютера

Работа с любым серьезным Интернет-ресурсом всегда начинается с регистрации. И портал gosuslugi.ru здесь не исключение. Для авторизации пользователей используется ЕСИА – Единая система идентификации и аутентификации. Зарегистрированные в системе граждане получают доступ к большинству государственных услуг в любое время суток.

Раньше основным поводом отказа пользователей от взаимодействия с госуслугами была сложная и запутанная процедура регистрации. Сейчас она упростилась настолько, что для этого не нужен даже компьютер.

Начальную регистрацию жители Кемеровской области могут пройти на портале gosuslugi.ru. Достаточно указать номер мобильного телефона и ввести код из полученного СМС-сообщения. С такой регистрацией услуг доступно немного, но проверять штрафы ГИБДД и оплачивать их со скидкой 50% уже можно.

Стандартный уровень регистрации можно получить после заполнения паспортных данных. Все сведения проверяются в автоматическом режиме, поэтому уже через несколько минут можно воспользоваться расширенным списком доступных услуг.

Чтобы получить статус подтвержденной учетной записи (третий уровень), которая дает доступ ко всем услугам, необходимо прийти в один из центров обслуживания и предъявить паспорт.

Подтвердить личность можно и с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, при ее наличии у гражданина. Эта технология только начинает набирать популярность и не сильно распространена, зато во всех случаях приравнивается к бумажному документу, подписанному собственноручно.

Сэкономить время и получить регистрацию сразу третьего уровня жителям Кемеровской области помогут 168 пунктов обслуживания. Достаточно прийти в любой из них с паспортом и уже через несколько минут получить логин и пароль для входа на портал. Здесь же можно восстановить доступ к порталу, если данные для входа были забыты. Помимо этого в области действует 410 точек, в которых можно подтвердить начатую регистрацию и повысить уровень с первого или второго до третьего.

Узнать, где находится ближайший пункт регистрации пользователей или подтверждения личности можно с помощью интерактивной карты. Она доступна по адресу https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

С помощью регистрации в ЕСИА кузбассовцы могут получить доступ к сотням государственных и муниципальных услуг на портале gosuslugi.ru, выступать с законодательными инициативами на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ), входить на портал ФНС и любые другие ресурсы, которые поддерживают такой способ входа.

Комментарии для сайта Cackle