Россиян начнут сажать за ввоз санкционных продуктов

Министерство финансов РФ предложило приравнять ввоз санкционной продукции к контрабанде. По информации ТАСС, законопроект уже подготовлен, а нормативный акт уже размещен на портале правовой информации.

По факту "перемещение товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения на их ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из нее" будет равнозначно контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, а также оружия и боеприпасов. Сейчас данная статья УК предполагает от трех до семи лет лишения свободы.

Уточняется, что крупным размером товаров, на которые установлены запреты и ограничения на ввоз в РФ или вывоз из нее, признается их стоимость, превышающая миллион рублей. Позже в ведомстве пояснили, что действие законопроекта не будет распространяться на физических лиц.

Добавим, ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении России санкции, были введены в августе 2014 года. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle