Лесной департамент Кузбасса объяснил, как борется за "кусок государственной собственности"

Департамент лесного комплекса Кемеровской области прислал официальный ответ на статью "Деревянная полиция", опубликованную на сайте VSE42.Ru. Судя по всему, областные чиновники претендуют на землю юргинского предпринимателя. А заодно и на кедры, которые растут на этой земле. Причем, все это вопреки решению областного суда. В результате ущерб юргинцу может составить порядка 800 тысяч рублей.

1 ноября 2017 года на сайте VSE42.Ru была опубликована статья "Деревянная полиция". В ней шла речь о том, что сотрудники полиции задержали автомобиль, в котором находились 29 саженцев кедра, выросших на земельном участке местного предпринимателя Андрея Суходуба. При этом они якобы не предъявили предпринимателю никаких документов, обосновывающих такие действия.

Соответственно на момент публикации статьи не были до конца известны правовые основания подобных действий полиции. Кроме того, у самого предпринимателя, ухаживающего за кедрами, возникли серьезные опасения в том, что "арестованные" кедры будут храниться в ненадлежащих условиях и попросту погибнут.

После публикации статьи в редакцию пришел ответ из департамента лесного комплекса Кемеровской области. Из него стало известно, что "Елена Васильева, государственный лесной инспектор, начальник территориального отдела департамента по Юргинскому лесничеству… на протяжении уже долгого времени действительно ведет борьбу с Андреем Суходубом". Видимо, в рамках этой борьбы и было судебное разбирательство, истцом в котором выступал облдепартамент.

При этом автор ответа указал, что "областной суд не принял во внимание документы лесоустройства, и вынес решение, которое позволило Суходубу поставить этот участок на кадастровый учет". То есть, чиновники признали наличие судебного решения, устанавливающего право собственности предпринимателя на землю.

Тем не менее, "в департаменте по-прежнему считают его деятельность по выкопке и перепродаже кедров незаконной, поэтому в полицию направили сообщение о лесонарушении".

Кстати, сам факт, что подобное заявление было направлено в полицию, стал известен только из ответа департамента. По словам предпринимателя Андрея Суходуба, ни в момент задержания кедров, ни позднее о заявлении от областных чиновников ему не сообщалось.

Также заслуживает внимания официальная оценка представителя областного департамента самого Андрея Суходуба, много лет вместе с отцом занимающегося выращиванием на собственной земле деревьев хвойных пород: "предприниматель считает, что имеет право продавать "свои кедры", возмущается, когда ему препятствуют. Защищая частные интересы, главное не упустить при этом общественные. Что будет, если дать волю оборотистым дельцам, ухватившим по воле случая кусок государственной собственности?".

Стоит напомнить, что под фразой "ухватившим по воле случая кусок государственной собственности" имеется ввиду, судя по всему, участок земли, права на который признал за Суходубом областной суд.

То есть, казалось бы, есть участок земли, на законных основаниях принадлежащий Суходубу. Есть кедры, которые на нем выросли. И есть чиновники, которые не согласны, что выросшие на земле предпринимателя кедры принадлежат этому человеку. Даже вопреки решению суда.

Кстати, после публикации статьи на сайте VSE42.Ru и в региональном еженедельнике "МК в Кузбассе" статьи "Деревянная полиция" прокуратура Кемеровской области организовала проверку исполнения законодательства "в ходе которой будет дана оценка законности действий органов полиции, а также занятия Суходубом А. земельного участка, на котором произрастают кедры, и осуществлением им мер по распоряжению находящимися на земельном участке лесными насаждениями".

Если с земельным участком все понятно – решение суда есть, – то оценка прокурорскими работниками действий юргинских полицейских весьма интересна. Ведь если слова предпринимателя о том, что правоохранители изъяли зеленые насаждения без предъявления каких-либо процессуальных документов верны, то здесь может быть явное нарушение закона, за которое полицейские должны нести ответственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle