Стало известно, сколько кузбассовцев сталкивается на работе с дискриминацией

Специалисты сайта "Зарплата.ру" провели опрос среди жителей Кемеровской области и выяснили, какое количество кузбассовцев страдают от того или иного вида дискриминации на рабочем месте. В исследовании приняли участие 1063 человека.

Один из главных вопросов, заданных экспертами, связан с сексизмом на работе. 20% респондентов признались, что испытывали дискриминацию на рабочем месте. Каждая третья жительница Кузбасса сообщила, что сталкивалась с притеснением, а половина отметила также, что становились жертвами харассмента со стороны коллег.

15% посетовали на некорректные высказывания со стороны других сотрудников, 12% – на трудности в продвижении по службе, 11% – на снижение уровня зарплаты или премии, еще 5% отметили – им не поручают важную работу. Чаще всего с дискриминацией сталкивались работницы бухгалтерии (17%), сферы недвижимости (15%), сферы услуг (14%) и юриспруденции (11%).

Среди мужчин Кемеровской области жертвой сексизма на рабочем месте становился каждый пятый. О снижении зарплаты без видимых причин сообщили 43%, а на предвзятое отношение со стороны коллег – 37%. Большинство притесняемых мужчин работает в сфере продаж (23%), недвижимости (22%), промышленности (17%) и информационных технологий (14%).

Ни одна из женщин не созналась, что когда-либо вела себя некорректно по отношению к коллегам. При этом каждый пятый мужчина сообщил, что позволял себе высказывания и приставания к сослуживцам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle