Глава Хакасии запретил Тулееву пиариться за счет отшельницы Лыковой

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил летать из Кузбасса к таежной отшельнице Агафье Лыковой. Староверка проживает на территории заповедника "Хакасский".

Как передает kommersant.ru, в ходе прямой линии Зимин обвинил Тулеева в том, что губернатор Кузбасса и его подчиненные "пиарятся" за счет шефства над отшельницей.

– Еще один раз борт придет оттуда – и вы нарушили закон страны. Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать. И позорить нас не надо. А они прямо там кормильцы, – заявил глава Хакасии.

Сам Зимин признался, что уважает старообрядческую веру, однако бабушку Агафью не считает носительницей каких-либо "великих дел, связанных с религией" .

Он также напомнил, что Лыкова неоднократно отказывалась переселиться из тайги.

По мнению главы Хакасии, на отшельницу "работает весь заповедник".

– Каждый бы житель республики хотел иметь такие бесплатные условия для проживания: снабжение, полеты, связь, авиация, – заявил Зимин.

Напомним, что Агафья Лыкова является единственным выжившим членом семьи отшельников-староверов, которых обнаружили геологи в 1978 году. К пожилой женщине неоднократно в последние годы прилетал вертолет из кузбасской Горной Шории, а глава Таштагольского района Владимир Макута лично доставлял отшельнице продукты питания. Во время последнего такого визита Агафья Лыкова пожелала здоровья губернатору Аману Тулееву.

Фото: kemoblast.ru
Комментарии для сайта Cackle