Биолог заснял нападение гигантского рака на пеликана

Исследователю удалось стать свидетелем нападения пальмового вора на водоплавающую птицу, что стало уникальным событием, поскольку ранее считалось, что эти раки питаются лишь падалью или крабами.

Ученый, изучающий фауну на острове Чагос в Индийском океане, застал удивительную картину: самое крупное членистоногое в мире под названием пальмовый вор забралось на дерево, переломило клешней крыло красноногой олуше (отряд Пеликанообразные) в гнезде и скинул на землю. Там гигантский агрессивный рак добил жертву и с подоспевшими сородичами съел птицу.

Ранее считалось, что пальмовые воры питаются только фруктами или орехами, в крайнем случае – мелкими крабами или падалью. Впервые удалось зафиксировать нападение рака на крупное животное.

Размеры пальмового вора могут достигать 40 см в длину, масса – четырех килограммов. Его клешни сжимаются с силой до 3300 ньютонов, что сопоставимо с челюстями льва.

– Клешни пальмового вора могут развивать силу в 80-100 раз больше веса их собственного тела. Рак на видео, судя по всему, весит примерно два килограмма, и он легко переламывает кости птицы, – поясняет биолог, его цитирует "Индикатор".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle