Порезавшуюся осколком чашки девочку спасли от серьезных осложнений кемеровские врачи

Хирурги детской областной больницы совместно с коллегами из "взрослой" областной больницы пришли на помощь маленькой жительнице Прокопьевска, у которой после перенесенной травмы развилось серьезное осложнение.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения, девочка порезала руку о разбитую чашку еще 3 месяца назад. Врачи обработали и зашили рану, однако впоследствии на руке малышки образовалась шишка. Исследование сосудов позволило установить природу образования – это оказалась посттравматическая ложная аневризма, чреватая разрывом сосудов и кровотечением.

– Специалисты отделения сосудистой хирургии областной больницы занимаются этой проблемой давно, но не оперируют детей. На хирургическую помощь маленьким пациентам не рассчитана анестезиологическая служба "взрослой" клиники. Поэтому было принято решение объединить опыт и усилия взрослых и детских врачей, – рассказал заместитель директора по хирургии областной детской клинической больницы Константин Ковальков.

Под микроскопом хирурги иссекли поврежденный участок сосуда и вернули руке девочки подвижность. В настоящее время малышка идет на поправку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle