Портал gosuslugi.ru объяснит кузбассовцам, как правильно выйти на пенсию

Заявление на назначение пенсии подается до наступления пенсионного возраста. Чтобы правильно оформить все документы, начинать подготовку к заслуженному отдыху рекомендуется заранее. Портал gosuslugi.ru поможет правильно подготовиться к выходу на пенсию и сэкономит время.

Сумма выплат напрямую зависит от прозрачности трудовых записей и своевременных отчислений в пенсионный фонд. Проверить состояние своего пенсионного счета и историю начислений жители Кемеровской области могут в реальном времени с любого компьютера или мобильного устройства с доступом в интернет. Достаточно зарегистрироваться на госуслугах, сделать электронный запрос и тут же получить результат.

Назначение пенсии осуществляется только после проверки данных об отчислениях в ПФР и согласования трудового стажа. С 2002 года все данные автоматически вносятся в единую систему, а до этого времени только трудовая книжка может подтвердить стаж. Если в ней есть пробелы и неточности, то нужно заранее получить справки с мест работы. В особо сложных случаях, например, если компания реструктурирована, выкуплена или расформирована, согласование документов может занять несколько месяцев. Поэтому лучше заранее зарегистрироваться на госуслугах и начать подготовку документов.

Подать заявление на назначение пенсии в электронном формате также можно в несколько кликов. Еще одним преимуществом сайта будет запись на удобное время для личного посещения местного отделения ПФР и помощь портала в вопросах перерасчета размера пенсии.

Госуслуги помогают старшему поколению не только в оформлении пенсии: здесь можно заполнить заявления на получение субсидий и льгот, записаться на социальное обслуживание и на приём к врачу. Молодым семьям, путешественникам, автолюбителям, предпринимателям и даже ученикам старших классов с госуслугами быстрее и проще решать различные вопросы, касающиеся многих жизненных ситуаций.

Комментарии для сайта Cackle