Немецкие ученые впервые вырастили полноценную кожу и пересадили ее ребенку

Биологи из Германии вырастили кожную ткань в лабораторных условиях. Они пересадили ее ребенку,у которого в буквальном смысле слезала кожа из-за мутаций в одном гене, сообщает журнал Nature.

Мальчик страдал от редкого генетического заболевания: пограничного буллезного эпидермолиза. Его тело покрылось пузырями и волдырями. Кожа начала трескаться. Симптомы были связаны с "точечными" мутациями в генах LAMB3 и LAMA3, которые отвечают за сцепление клеток кожи друг с другом.

Ученые из университета Рура вырастили культуры полноценной кожи из стволовых клеток. Они взяли их из нижнего слоя эпидермиса. Перед размножением биологи убрали из ДНК клеток гены LAMB3, чтобы пересаженная кожа не подверглась болезни.

Медики создали один квадратный метр кожи и пересадили его небольшими кусочками на тело ребенка. После двух операций они заменили 80% его кожного покрова.

– Сейчас ребенок находится в добром здравии и не страдает от каких-либо проблем, однако нам нужно вести длительные наблюдения за его состоянием, так как пока мы не знаем, насколько подобная процедура увеличивает шансы развития рака кожи, – сообщили специалисты.

Фото: "Nature"
Комментарии для сайта Cackle