Экс-начальник департамента Кузбасса отправился в колонию за мошенничество

Сегодня, 9 ноября, кемеровский Центральный районный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику департамента транспорта и связи Кемеровской области Петру Шикалеву, обвиняемому в мошенничестве.

36-летний чиновник с сентября по ноябрь прошлого года обманным путем похитил денежные средства, принадлежащие пассажирским автотранспортным предприятиям Кузбасса на общую сумму 581 тысяча рублей.

Осужденный Петр Шикалев попросил знакомого организовать изготовление от имени коммерческой организации фиктивных договоров и счетов на оплату поставки металлических труб для автотранспортных предприятий. На самом деле никакой продукции для поставок не было.

Подчиненные, следуя приказу чиновника, направили в автотранспортные предприятия документы на оплату труб. Деньги в конечном итоге попали в руки бывшему начальнику департамента транспорта и связи. Злоумышленник убедил начальство и подчиненных в том, что финансовые средства будут потрачены на служебные цели.

Суд признал Шикалева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил наказание в виде одного года и семи месяцев колонии общего режима и запретил два года занимать должности в органах муниципальной власти. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle