Американские разведчики признали российскую технологию распознавания лиц лучшей

Российская компания NTechlab победила на соревнованиях по распознаванию лиц с помощью программного обеспечения Face Recognition Prize Challenge. Об этом сообщает Nextgov.

Как отмечает ТАСС, конкурс проводило американское Агентство передовых исследований в сфере разведки Intelligence Advanced Research Projects Activity (IARPA), которое напрямую подчиняется директору национальной разведки США.

Всего в соревнованиях приняли участие 16 компаний из разных стран. Было три номинации: скорость идентификации, точность сопоставления двух фотографий и точность распознавания искомого лица из массы образов. Российские разработчики победили в первой и второй номинациях. Пальму первенства в третьей номинации взяли китайцы.

Компания NTechlab расположена в Москве. Ее специалисты разработали продукт FindFace, позволяющий пользователям сопоставлять фотографии людей с профилями в соцсетях и тем самым идентифицировать незнакомцев, искать о них различную информацию. Позже технологию NtechLab по распознаванию лиц стали использовать в системе видеонаблюдения Москвы.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle