В России может появиться единая база автовладельцев

Чиновники Минфина предложили создать единую автоматическую базу автовладельцев. Данные базы будут использоваться для борьбы с мошенниками и определения цены страховых полисов, сообщает "КоммерсантЪ".

База должна стать аналогом бюро кредитных историй, ответственной за нее станет Российский союз автостраховщиков. Порядок ее наполнения установит Центробанк. Страховые компании будут отправлять в нее сведения в обязательном порядке.

Единая автоматизированная информационная система будет включать в себя данные по моторным видам страхования – КАСКО и страхованию ответственности автовладельца.

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что со временем в базу войдут данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию.

Напомним, что ранее РСА создал Бюро страховых историй, в котором содержатся данные по КАСКО и ДСАГО (добровольное страхование ответственности). Но в базе БСИ нет конкретных коэффициентов по страхователю или договору страхования, только сведения о страховой истории. И страховщик определяет тариф по своему усмотрению.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle