Жители России стали больше тратиться на лекарства

Российские аптеки за три квартала 2017 года реализовали 3,3 миллиарда упаковок лекарств, что на 13,7% превышает аналогичный период прошлого года.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные аналитического агентства DSM Group, зафиксирован и рост денежной выручки аптек. За девять месяцев было реализовано медикаментов на 487,6 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 13,3%.

По состоянию на сентябрь средняя стоимость упаковки лекарственного препарата составляет 146,4 рубля, что ниже прошлогоднего показателя на 0,7%. При этом россияне в нынешнем году готовы отдать больше денег на лекарства. Так, популярностью пользуются препараты стоимостью от 150 до 500 рублей, доля этого сегмента составила 47,7% от общего числа всех проданных медикаментов. В прошлом году россияне отдавали предпочтение препаратам стоимостью от 50 до 150 рублей – доля сегмента составляла 56%. На данный момент доля сократилась до 15,9%.

Отмечается, что чаще всего сограждане покупают препараты для лечения ОРВИ и ОРЗ. Это говорит о том, что в нынешнем году люди болеют простудными заболеваниями чаще, чем в прошлом. Эксперты считают, что одной из причин является более холодная погода, которая в этом году держалась во многих регионах.

Ранее стало известно, что в России за последние три года стало почти на 15% больше аптечных точек. Их количество увеличивается более чем на 2 тысячи ежегодно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle