Власти США рассказали о сроках начала эксплуатации гиперзвукового оружия

США ведут активную работу над скорейшим созданием гиперзвукового оружия. По информации РИА "Новости", это связано с тем, что Россия и Китай уже проводят испытания подобного вооружения.

По мнению главного научного сотрудника ВВС США Джеффри Захариаса, для постепенного прогресса в данной области необходимы десятилетия непрерывного технологического развития. Так, первый полет гиперзвукового беспилотника должен состояться в 2030-х годах. При этом гиперзвуковой БПЛА многоразового использования появится не раньше 2040-х годов.

Что касается гиперзвукового оружия, то его планируется принять на вооружение уже в 2020-х годах. Вслед за этим появятся гиперзвуковые платформы для БПЛА. Они смогут передвигаться на большой высоте со скоростью в пять раз превышающей скорость звука.

Добавим, разработки в области гиперзвукового оружия ведут Россия и Китай, США и Австралия. Глава российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов ранее заявлял, что первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования могут быть созданы в РФ до 2020 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle