Новокузнечане украли четыре миллиона евро у немецкой компании

Четверо новокузнечан обвиняются в присвоении крупной денежной суммы немецкого концерна. Злоумышленники предстанут перед судом.

Выходцы из Новокузнецка, работавшие в филиале немецкой компании, превысили должностные полномочия и присвоили крупную денежную сумму в размере более четырех миллионов евро. Их махинации вскрылись во время аудиторской проверки в 2014 году, после чего руководители компании обратились в правоохранительные органы.

По версии следствия, в 2013 году глава новокузнецкого филиала немецкого концерна "Беккер Майнинг Системс" Инна Гаус при содействии главного бухгалтера Светланы Князевой и предпринимателей Татьяны Кошкаровой и Андрея Кузнецова задумали похитить деньги материнской компании и оформили фиктивные договоры на оказание услуг. За год было похищено более 4 млн евро, которые злоумышленники потратили на недвижимость в Чехии и Австрии, элитные автомобили и офис в Новокузнецке.

В отношении махинаторов завели уголовные дела по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". Узнав об этом, злоумышленники попытались распродать имущество, однако суд успел наложить на него арест. Теперь обвиняемым грозит уголовное преследование. Изначально судебное заседание должно было состояться в Центральном районном суде Новокузнецка, однако Инна Гаус и Татьяна Кошкарова потребовали перенести процесс в Москву, так как проживают они теперь там.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle