Медики доказали существование сознания после смерти

Американские клиницисты определили, что ощущает человек после смерти. Выводы ученых основаны на анализе многих случаев возвращения к жизни людей после остановки сердца.

Исследователи из Школы медицины при Нью-Йоркском университете заявили в публикации LiveScience, что сознание человека продолжает существовать некоторое время после остановки сердца, хотя ранее признавалась идея о полном отключении сознания в момент прекращения тока крови.

Руководитель исследования Сэм Парниа считает, что в так называемой первой фазе после остановки сердца, которое считается точкой отсчета смерти, человек продолжает проявлять некоторые признаки сознания, что было установлено после анализа многочисленных случаев клинической смерти. Пациенты, возвращаясь в чувства спустя несколько минут, способны описать события, происходившие с ними за прошедшие мгновения, что невозможно объяснить иначе.

Кроме того, исследователи уверяют, что клетки мозга умирают значительно дольше после остановки кровоснабжения, чем считалось ранее – в течение нескольких часов. Однако современный уровень медицины позволяет возвращать людей "с того света" лишь в случае остановки сердца не более, чем на 5-6 минут. При более длительном периоде происходят необратимые, с нынешней точки зрения, процессы в коре мозга, и пациент переходит в вегетативное состояние.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle