Кузбассовцы будут платить меньше за ЖКУ в случае недогрева или перегрева

Жители Кемеровской области смогут сэкономить на плате за коммунальные слуги, если компании будут перегревать или недогревать помещения.

В Госжилинспекции Кузбасса сообщили, что по нормам в жилых помещениях температура воздуха не должна быть ниже +20 °C (в угловых комнатах – +22 °C). Максимально допустимое превышение нормы на 4 °C. Днем температура ниже нормы быть не должна, ночью допускается отклонение не более чем на 3 °C.

– Согласно действующему законодательству при предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества, размер платы за такую коммунальную услугу подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги, – сообщила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

Таким образом, за каждый час и градус отклонения от нормы стоимость коммунальных услуг снижается на 0,15 %. Однако сэкономить деньги получится только при соблюдении всех законодательных требований. С ними можно ознакомиться на сайте по ссылке "перерасчет платы за ЖКУ" в разделе "Официальная информация".

Также пожаловаться на ненадлежащее качество коммунальных услуг можно по телефону 8 (3842) 36-93-32.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle