Старинному особняку в Кемеровском районе грозит снос

Жители села Березово Кемеровского района борются за сохранение особняка купца Исаака Толстых. Дом признан ветхим и ему угрожает снос.

Кадры, на которых видно, в каком состоянии находится купеческое жилище, показало новосибирское телевидение.

Сообщается, что дом был построен около 130 лет назад. В советское время здесь располагался Дом пионеров, позже – общежитие для студентов, а сейчас в доме остались квартиры на двух жильцов. Больше 20 лет необычный дом не ремонтировался.

– В последние два года резко стал "садиться", он как бы наклонен в сторону, с улицы видно. Мы сами переживаем, чтобы не обрушился, – рассказала проживающая в доме женщина.

Местные краеведы предлагают дать постройке статус памятника архитектуры и устроить в ней музей древностей старообрядческой деревни.

– Дом признан аварийным. Он очень ветхий, кренится, в нем очень плохой фундамент, если вообще есть. Как только будут выделены деньги по федеральной программе, он должен быть снесен, а людей расселят. Ранее создавалась комиссия, которая не нашла оснований признавать здание памятником архитектуры, – пояснил редакции VSE42.Ru глава Березовского сельского поселения Эдуард Кытманов.

Видео: ГТРК Новосибирск
Комментарии для сайта Cackle