Кемеровское жилье признано самым доступным в Сибири

Аналитики сайта для поиска и выбора жилья N1.RU проанализировали доступность жилья в семи крупных городах Западной Сибири. В расчетах эксперты учитывали данные Росстата по средней заработной плате в регионах и средние цены на рынке вторичного жилья.

Быстрее всего на обычную однокомнатную квартиру могут накопить кемеровчане со средним доходом. Для этого жителям областного центра понадобится три с половиной года. Чтобы купить двухкомнатную квартиру, кемеровчанам потребуется шесть лет.

Второе место в списке занял Томск. На приобретение однокомнатной квартиры у томичей уйдет на два месяца больше, а на двухкомнатную – на четыре месяца меньше, чем у кемеровчан. Бронза среди лидеров у жителей Красноярска.

– Несмотря на то, что доходы на семью и выбранное жилье, чаще всего отличаются от среднестатистических, приведенные расчеты отражают доступность жилья в массовом сегменте, – сообщила руководитель пресс-службы сайта Анастасия Гринева.

Труднее всего приобрести жилье жителям Барнаула. На "однушку" им приходится копить 5 лет 9 месяцев из-за низкой оплаты труда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle