Открытие "планеты-монстра" поставило ученых в тупик

Астрономы открыли еще одну экзопланету, параметры которой озадачили научное сообщество. Характеристики гигантской планеты разрушают сложившуюся картину.

Специалисты из университета Уорвика рассказали об открытии газового гиганта NGTS-1b в созвездии Голубь в 600 световых годах от Земли. Масса планеты на 20% меньше Юпитера, однако объект вращается почти вплотную к своей звезде, которая по размерам превосходит планету всего лишь вдвое. По данным параметрам найденная экзопланета стала самой крупной из всех известных.

Находка поставила ученых в тупик. Ранее считалось, что газовые гиганты образуются только в тех звездных системах, где звезда обладает огромной массой. В противном случае образуются твердые планеты. Открытие астрономов переворачивает с ног на голову устоявшуюся теорию.

– Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом – мы не думали найти такую крупную планету у такой небольшой звезды. Это ставит под сомнение то, что мы знаем о формировании планет, – заявил автор исследования Даниэль Байлисс, его умозаключения представлены на портале EurekAlert.

Фото: UNIVERSITY OF WARWICK/MARK GARLICK
Комментарии для сайта Cackle