В 2018 году ТПУ получит на реализацию своей «дорожной карты» почти полмиллиарда рублей

В Екатеринбурге состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Свои планы мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности ("дорожные карты") на период 2018-2020 годы представил 21 вуз, в том числе Томский политехнический университет. По итогам защиты Томский политех сохранил свои позиции во второй группе вузов-участников проекта, на развитие своей "дорожной карты" вуз получит почти полмиллиарда рублей.

В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов – участников Проекта 5-100 ("дорожные карты") на 2018-2020 годы.

По результатам работы Совета Томский политехнический университет вошел во вторую группу вузов вместе с Казанским федеральным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Уральским федеральным университетом, Сеченовским медицинским университетом, Тюменским государственным университетом и Российским университетом дружбы народов.

Команда ТПУ во главе с ректором Петром Чубиком представляла "дорожную карту", приоритеты которой связаны, прежде всего, с повышением качества подготовки инженерных кадров, выполнением задачи подготовки инженеров будущего, способных максимально быстро и грамотно ориентироваться в большом массиве информации, готовых к использованию новых и разработке еще несуществующих технологий.

В "дорожной карте" политехников было отмечено, что для реализации новых подходов к подготовке высококвалифицированных инженеров, исследователей и технологических предпринимателей в университете формируется новая структура.

Она включает в себя Школу базовой инженерной подготовки, две Исследовательских школы, шесть Инженерных школ и Школу инженерного предпринимательства. В своей образовательной деятельности Томский политех делает акцент на подготовку преимущественно инженеров высокой квалификации – выпускников магистратуры с уникальным набором компетенций. А создание в вузе концентрированной научной и креативной среды призвано заметно повысить число прорывных научных достижений и эффективность аспирантуры.

(фото: команда ТПУ на защите карты)

В рамках "дорожной карты" на 2018-2020 годы с целью увеличения доходов от коммерциализации знаний в ТПУ предусмотрен переход к модели "открытых инноваций". В основе этой модели лежит выполнение научно-исследовательских и научно-производственных проектов совместно с внешними партнерами. Также для выполнения государственного и социального заказа на подготовку технологических предпринимателей ТПУ формирует внутри и вокруг университета предпринимательскую экосистему.

Справка:

Проект "5-100" запущен в 2013 году и направлен на повышение конкурентоспособности российских вузов в мире. В программе участвует 21 университет. Одна из целей проекта – вхождение пяти отечественных университетов в первые сотни ведущих мировых рейтингов вузов. 

Томский политехнический университет вошел в Проект "5-100" в 2013 году. В 2017 году на реализацию программы повышения конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров мира Правительством Российской Федерации ТПУ было выделено 482 миллиона рублей.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle