Россия рассматривает возможность введения безвизового режима с Грузией

Российские власти не исключают введения безвизового режима для граждан Грузии, однако конкретные сроки пока не называются из-за большого количества преград. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы МИД РФ Григория Карасина.

Так, уже ведется процесс либерализации визового режима. Москва уже направила в Тбилиси конкретные предложения по данному вопросу, например, отмена виз для авиаэкипажей. Эта тема будет обсуждаться в ходе очередной двусторонней встречи в Праге 15-16 ноября с спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе.

– Не исключаем возможность введения в перспективе безвизового режима на взаимной основе. Другое дело, что продвигаться к этому пока трудно. Мешает прежде всего отсутствие дипломатических отношений, которые, как известно, были прекращены по инициативе Тбилиси. Сказывается и непростая ситуация в мире, характеризующаяся ростом террористических и других угроз, нелегальная миграция. Все это, разумеется, нельзя не учитывать, – пояснил Карасин.

Сейчас любой гражданин Грузии может без ограничений посетить Россию по приглашению россиянина, организации или постоянно проживающего на ее территории иностранца. Данное правило было введено с декабря 2015 года. Причем, за 2016 год число виз гражданам Грузии достигло 40 тысяч. Добавим, что визовые требования к гражданам России Тбилиси снял в 2011 году.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle