Роскосмос построит орбитальную АЭС с гигантским лазером

Госкорпорация рассказала о планах построить космическую АЭС, которая будет передавать вырабатываемую энергию с помощью лазера. Заказ на разработку был дан конструкторскому бюро.

Роскосмос поручил конструкторскому бюро "Арсенал" разработать проект орбитальной АЭС, которая будет вырабатывать энергию с помощью ядерного реактора и передавать ее с помощью лазера. До конца 2018 года инженеры "Арсенала" должны предоставить детальный облик станции с характеристиками, схемы выведения в космос, возможные орбиты, а также комплекс мер на случай экстренной ситуации.

"Известия" напоминают, что разработкой ядерных спутников занимался еще Советский Союз, однако тогда технологию посчитали бесперспективной. Кроме того, в 1978 году один из таких спутников рухнул на северо-западе Канады и привел к радиоактивному заражению 100 тыс. кв. километров.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин считает, что именно лазерные технологии вдохнут новую жизнь в космические АЭС. По словам специалиста, в условиях вакуума лазер не будет терять энергию, что открывает широкие возможности. Например, можно отправить в глубокий космос микроспутник, разогнав его до 160 млн км/ч, что позволило бы аппарату достигнуть звезды альфа Центавра всего за 20 лет.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle